Войти
Главная / / /30-летний юбилей СДЮШОР Гомельского района в Новой Гуте!

30-летний юбилей СДЮШОР Гомельского района в Новой Гуте!

13 марта 2023

1 марта свой 30-летний юбилей со дня образования отпраздновала одна из сильнейших спортивных школ дзюдо в Беларуси - Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Гомельского района.


История этой школы началась в далеком 1993 г. в Новой-Гуте. Здесь под руководством Шундикова Виктора Павловича начала тренироваться первая группа дзюдоистов, а уже к концу 90-х годов ученики этой школы показали первые серьезные результаты на международной арене: воспитанник школы Иван Рафальский стал участником первенства Европы по самбо. Через год Александр Козел завоевал бронзовую медаль первенства Европы по самбо среди юношей, а на мировом первенстве Сергей Шундиков (который еще не раз заявит о себе на международной и даже олимпийской арене дзюдо) поднялся на высшую ступень пьедестала.


Окончив карьеру профессиональных спортсменов, многие дзюдоисты решили продолжить свое дело и передавать свои знания подрастающему поколению в процессе уже тренерской деятельности. Сегодня учебно-тренировочную и воспитательную работу в школе ведут многие известные в нашей области специалисты: Заслуженный тренер БССР Виктор Анатольевич Плиско (тренер В.П. Шундикова), Людмила Михайловна Кулишова, а также тренеры, подготовленные из числа воспитанников: Александр Степанович Козел, Владимир Ильич Худяков, Павел Владимирович Шундиков, Иван Валентинович Рафальский, Анатолий Николаевич Рокало, Максим Васильевич Чепурных, Сергей Михайлович Сычёв, Марина Николаевна Поборцева (Король).

За три десятилетия в школе были подготовлены Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, 4 мастера спорта Республики Беларусь международного класса, 52 мастера спорта Республики Беларусь, 99 кандидатов в мастера спорта и 138 спортсменов первого разряда, 74 спортсмена переданы в высшее звено подготовки. Ежегодно воспитанники спортивной школы пополняют состав основного и резервных составов национальной команды дзюдо.

Условия, предоставленные ученикам спортивной школы, включают все необходимое для качественной подготовки спортивного резерва нашей страны. В современным комплексе расположены: зал борьбы, спортивный и тренажерный залы, зал для фитнеса, бассейн, помещение для игры в бильярд, футбольное поле, площадка для пляжного волейбола, уличные тренажеры.


Непосредственно в агрогородке Новая Гута работают 11 групп по дзюдо, самбо и волейболу, в которых занимаются 115 спортсменов.

Помимо первого отделения в Новой Гуте спортивной школы, на протяжении последних лет были открыты еще несколько филиалов в различных населенных пунктах Гомельской области: в 2006 г. были открыты филиалы в агрогородке Урицкое и деревне Березки, в 2007 году - филиал в агрогородке Бобовичи, с 2009 года работает филиал в аг. Мичуринская, а совсем недавно - в 2015 г. - был открыт очередной филиал этой школы в агрогородке Терешковичи.

За 30 лет работы у спортивной школы сложились свои добрые традиции. С 2006 года традиционным стал турнир по дзюдо «Путь к Олимпу», который включен в республиканский календарь спортивных мероприятий и принимает делегации не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья – Польши, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов.


На вопрос о том, как в таком небольшом агрогородке, населением всего в 3000 человек, удалось зародить такую мощную спортивную школу и подготовить столько успешных спортсменов, директор учреждения «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Гомельского района» Шундиков Виктор Павлович поделился секретом:

«В первую очередь нужно просто любить свою работу, несмотря на любые трудности. Трудности возникают всегда, но для людей, которые верят в свое дело и живут им, они только заряжают энергией, мотивируют работать еще усерднее. Результаты детей нас всегда вдохновляют: мы находим поддержку от руководителей учреждения и разных предприятий. Растя свои воспитанников, мы образовали сплоченную команду тренерско-преподавательского состава и единомышленников и таким образом идем к общему успеху».


Поздравить с этим значимым событием в Центре культуры Гомельского района собрались спортсмены, тренеры, преподаватели, ветераны спорта, выпускники и почетные гости. Председатель Белорусской федерации дзюдо Ясеновский Павел Валентинович лично вручил наградную медаль Шундикову Виктору Павловичу, выразив ему глубокую благодарность за многолетний труд в развитии и популяризации нашего вида спорта в Беларуси.



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер