Войти
Главная / / /Кубок Республики Беларусь по дзюдо-2022. Итоги.

Кубок Республики Беларусь по дзюдо-2022. Итоги.

11 октября 2022

6 – 8 октября впервые в городе Бресте завершился открытый Кубок Республики Беларусь по дзюдо среди мужчин и женщин. В соревнованиях принимало участие 113 спортсменов, из них 43 женщины и 70 мужчин. К участию в турнире допускались спортсмены младше 18 лет, являющиеся победителями или призерами первенств РБ до 18, до 21 и до 23 лет и Спартакиады ДЮСШ до 19 лет в 2022 году, а также для участия в соревнованиях прибыли российские спортсмены из г. Твери. В первый день выступали дзюдоисты весовых категорий от -73 кг до +100 кг у мужчин и от -57 кг до +78 кг у женщин, а во второй день своими выступлениями нас порадовали маленькие весовые категории -60 и -66 кг и -48 и -52 кг, а также абсолютные весовые категории у мужчин и женщин соответственно.

В ходе подсчета результатов командного зачёта были определены победитель и призёры данного турнира:

1-ое место - команда г. Минска (3 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей);

2-ое место - команда Гомельской области (2 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых медалей);

3-тье место - команда Витебской области (5 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые медали).


Отдельного внимания заслуживает выступление команды победительницы, с большим отрывом опередившей своих соперниц в борьбе за командный кубок РБ. На сегодняшний день команда города Минска является одним из фаворитов среди команд нашей Республики. Столичные дзюдоисты неоднократно завоевывали командный кубок различных республиканских турниров, включая взрослый Чемпионат РБ, состязания в смешных командах по разным возрастам и различные турниры в кадетской и юниорской возрастной категории. В состав команды входят наиболее крупные спортивные школы дзюдо в Беларуси: ГЦОР единоборств, СДЮШОР Динамо №1, СДЮШОР «Буревестник», СДЮШОР по СЕ, каждая из которых вносит свой неоспоримый вклад как в развитие минского, так и белорусского дзюдо в целом.


Одним из наиболее значимых и запоминающихся моментов в карьере многих спортсменов является получение первого серьёзного звания, подтверждающего высокий уровень мастерства дзюдоиста - звания мастера спорта Республики Беларусь. Сегодня, по завершению данного турнира более 5 молодых спортсменов сумели выполнить норматив и завоевать право для получения мастерского удостоверения. Самыми младшими «мастерами» на данном турнире стали спортсмены Республиканского училища олимпийского резерва, оба являющиеся учениками заслуженного тренера Республики Беларусь Рябцева Леонида Сергеевича - Славяна Рылкевич (г. Минск) и Матвей Сычев (Витебская обл.). Оба спортсмена одержали свои победы достойно, с уверенностью и желанием пройдя всех своих противников в борьбе за медаль. Сычев в финальном поединке весовой категории до 60 кг досрочно одолел бронзового призёра чемпионата Европы прошлого года Кирилла Витковского, а Рылкевич выполнила норматив МС на данном турнире сразу в двух весовых категориях: до 78 кг и в абсолютной весовой категории. Сегодня ребята решили поделиться с нами эмоциями от своих побед:

«Несмотря на победу, скажу, что в своем выступлении заметила недочеты и ошибки. Перед борьбой вне зависимости от соперника настраивалась серьезно, особенно на финальную встречу, так как она и правда была не самая простая. А уже после финальной победы почувствовала наконец-то легкость, радость и спокойствие за то, что выполнила еще одну из своих целей – звание мастера спорта»
© Славяна Рылкевич

«На эти соревнования я настраивался очень хорошо, так как в последние время на турнирах были поражения. В этот раз моей борьбой на соревнованиях и я, и мой тренер остались довольны. Получилось сделать все, что запланировал. Конечно, испытал невероятную радость на полученное звание. Особенно учитывая то, что заработал его всего в 15 лет. Сейчас будем работать дальше и делать работу над ошибками, а вернемся еще сильнее!)»
© Матвей Сычев


Так подошёл к удачному завершению очередной турнир, подаривший бурю эмоций как зрителям, так и всем участникам соревнований. Впереди наших юных спортсменов ждёт следующий интересный старт - Спартакиада среди учеников училищ олимпийского резерва Республики Беларусь, а спортсменов основного и списочных составов национальной команды – учебно-тренировочный сбор в России.

Поздравляем всех участников с успешными выступлениями, желаем терпения на тренировочном ковре и успехов в предстоящих стартах!


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер