Войти
Главная / / /Патриотическое воспитание юных спортсменов. Гродненская область.

Патриотическое воспитание юных спортсменов. Гродненская область.

9 августа 2022

В период летних каникул и в соответствии с планом мероприятий Гродненского отделения федерации,  26-27 июля 2022 г., проведены военно-полевые сборы и соревнования по общефизической подготовке юных спортсменов. В мероприятии приняли участие юные дзюдоисты и самбисты Гродненщины. 

Участвовали пять команд, три г. Слонима, тренер подполковник Волков М.В., он же начальник физической подготовки и спорта воинской части, и две команды г. Гродно, тренер Шайко Ю.В., под руководством председателя федерации Лепешко Ю.В. Соревнования проходили на базе в/ч 33933, 11-й отдельной гвардейской бригады, г. Слоним. Эта воинская часть имеет богатую военную историю, овеянную героической славой в годы Великой Отечественной войны. В наши дни воины 11-й гвардейской механизированной бригады достойно продолжают традиции однополчан, неизменно демонстрируя высокий уровень подготовки и успешно решая сложные задачи по обеспечению военной безопасности нашего государства. В воинской части большое внимание уделяется работе с допризывной молодёжью. Налажены тесные взаимоотношения со школами и спортивными организациями. Военно-спортивная подготовка, патриотическое воспитание подрастающего поколения находится на постоянном контроле командира в/ч полковника Страчилова В.А.


Все юные спортсмены были размещены в солдатской казарме, организовано питание и воинский режим, в соответствии с расписанием в/ч. Утром общее построение и зарядка с личным составом, строевой смотр и др. За всё время пребывания в воинской части, ребята были впечатлены духом воинской дисциплины военнослужащих, которые обеспечивали организацию и безопасность проведения соревнований.

Перед началом военно-спортивных испытаний, в торжественной обстановке организовано общее построение всех команд, поднят государственный флаг, исполнен гимн нашей страны. Соревнования по ОФП проводились в 12 этапов:-военная полоса препятствий,-кросс 1,5 км,- бег на короткую дистанцию с утяжелением,- подтягивание,- отжимание,- метание гранаты, и др. По результатам проведенных общекомандных соревнований, 1,2,3 место заняли команды г. Слонима. Гродненские команды победу одержали в двух этапах, подтягивании и отжимании. Участники соревнований были награждены ценными подарками и сладкими призами.


Руководство воинской части организовали юным спортсменам посещение двух музеев на территории части и поездку в Жировичский монастырь. В музее оружия и в музее военной формы, сопровождающий экскурсовод ознакомил всех с новыми видами стрелкового вооружения, оружия времён Великой Отечественной войны, правилах ношения военной формы и знаках отличия. Большое впечатление произвела на ребят выставка музейных экспонатов. Полученные знания и мощь нашего оружия не оставили равнодушными никого из посетителей.


Очень понравилась поездка в Жировичи. Ребята посетили Жировичский монастырь - это целый комплекс: Свято-Успенский собор с колокольней, Явленская, Свято-Николаевская и Крестовоздвиженская церкви, жилой монастырский корпус, стройное красивое здание духовной семинарии, где обучаются будущие священнослужители. Совершенно иной, отдельный мир, далекий от суеты, со своим темпом и правилами. По прибытию в монастырь для юных спортсменов была организована увлекательная экскурсия по святой обители. Экскурсовод – студент духовной семинарии, провел по территории, рассказал об истории монастыря, познакомил с историей явления чудотворного образа Божией Матери, одной из самых почитаемых белорусских святынь Свято-Успенского монастыря. Следующим местом посещения стал святой источник , где ребята могли набрать святой воды. Это была по-настоящему поездка для души, обогатившая ребят знаниями и уважением к духовному наследию Беларуси.


Руководство федерации выражает благодарность директору ОАО «Слонимский хлебозавод» Гончарову В.Н. и мастеру спорта Жуку В.К. (в прошлом директор ОАО «Слонимский хлебозавод») за помощь в организации военно-полевых сборов юных спортсменов-дзюдоистов. Ваша помощь и неравнодушие заслуживает самого глубокого признания, и ещё раз доказывает, что мир не без добрых людей.

Белорусская федерация дзюдо выражает особую благодарность Лепешко Ю.В. за организацию и проведение столь значимого, для всех нас, патриотического мероприятия с молодыми спортсменами в период летних каникул.


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер