Войти
Главная / / /Подведение итогов Олимпийских дней молодёжи!

Подведение итогов Олимпийских дней молодёжи!

20 февраля 2023

16-18 февраля в спортивном комплексе «Олимпиец» города Могилева прошли Олимпийские дни молодёжи по дзюдо среди юношей и девушек 2007-2008 гг. р. К участию в турнире допускались спортсмены со всех областей республики в весовых категориях от -46 до +90 у юношей и от -40 до +70 кг у девушек. Отстаивать честь своих команд в этом турнире приехал 201 юноша и 70 девушек.

Итогами командного зачета стали следующие результаты:

1-е место – Гомельская область (4 золотые, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей)

2-е место – Могилевская область (2 золотые, 1 серебряная и 9 бронзовых медалей)

3-е место – г. Минск (3 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовых медалей)

4-е место – Гродненская область (2 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей)

5-е место – Витебская область (1 золотая, 3 серебряные и 4 бронзовых медалей)

6-е место – Брестская область (2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовых медалей)

7-е место – Минская область (2 золотые и 2 бронзовых медалей)

Борьба шла в очень накаленной обстановке, команды Гродненской области и г. Минска шли вровень друг с другом и каждый результат мог оказаться решающим. С отрывом всего в 1,5 балла команда Гродненской области уступила г. Минску, тем самым упустив свой шанс занять призовую ступеньку командного пьедестала.

Интересными поединками порадовал нас турнир как среди юношей, так и среди девушек. Одной из самых напряженных схваток этого турнира стала финальная встреча между спортсменками весовой категории до 57 кг Рябцевой Валерией (Гом. Обл.) и Гордеевой Анной (Вит. Обл.). Юные дзюдоистки состязались между собой 15 минут чистого времени с равными счетом 2 на 2 шидо. Здесь борьба шла не на мастерство, а на силу воли, желание и терпение. Очередная попытка провести атаку оказалась для Валерии Рябцевой удачной, «навесив» третье шидо своей сопернице представительница гомельской области сумела грамотно обойти свою оппонентку и завоевать золотую награду в данной весовой категории.

В цикле подготовки кадетской команды к выступлению на II Играх стран СНГ 2023 года эти соревнования стали уже вторым отборочным турниром для спортсменов в этой возрастной категории. Ребята показали свои как сильные, так и слабые стороны. Многие чемпионы сумели подтвердить высокие звания и закрепиться в строчках лидеров своих весовых категорий.

Поздравляем всех участников с успешным окончанием турнира и желаем мужества и силы в предстоящих отборочных стартах!